Lot 232

Sold: 12,500 €

Commode en marqueterie de bois indigène sur fond d’ébène, filet d’étain et bronze.

Category: Objet d'art

Le plateau richement marqueté d’un bouquet de fleurs supporté par une base ornée d’un mascaron et flanqué de feuillages. Elle ouvre à trois tiroirs en ceinture à décor d’une frise de fleurs et de feuilles encadrée par une frise de postes. Montants foncés de cannelures, les cotés ornés d’un médaillon centrale bombé à décor de marqueterie florale entourant une plaque ajourée à décor de fleurs en laiton repoussé.
Travail parisien de la fin de l’époque Louis XIV. (accidents, manques et petites restaurations).
H. 77,5 L. 104 P. 67 cm

232-b232-d