Lot 181

Sold: 8,200 €

Commode à léger ressaut ouvrant à deux tiroirs sans traverse ornée d’une marqueterie de carrés contenant un quatre-feuilles disposés sur un fond de cubes dans un encadrement de quadrillages à quatre-feuilles. Elle repose sur des pieds cambrés. Dessus de marbre.

Category: Mobilier

Attribué à Jacques Cosson.
Époque Transition.
H.86 L.124 P.55 cm

Jacques Cosson reçu maître en 1765.
Pour une commode de structure et de décor identique, estampillée Boudin mais probalement réalisé par Cosson, voir Pierre Kjellberg, le mobilier français du XVIIIe siècle, édition de l’amateur 2002, page 105, article “une marqueterie à répétition”.