Lot 66

Sold: 7,000 €

Column, Cosmates Atelier, Latium, Italy, 13th century

Category: Sculpture Ancienne

Colonne, atelier des Cosmates, Latium, Italie, XIIIe s.
En marbre sculpté à décor de mosaïque de tesselles d’or et de verres de couleur. Fût aux torsades
nervurées, chapiteau à feuilles d’acanthe et tiges fleuries, piédestal cubique ; cassée et recollée,
quelques manques, piédestal d’époque postérieure.
H. 114,5 cm