Lot 117

Sold: 2,000 €

Coffret en maroquin noir contenant un service en argent, Nuremberg, XVIIIe siècle

Category: Argenterie

Il ouvre et découvre douze couverts modèle filet ornés d’armoiries surmontées d’un heaume de chevalier et de douze couteaux ornés des mêmes armoiries. Certains couverts au modèle, postérieur, une cuiller d’un modèle différent, certaines lames oxydées.
On y joint une lettre et une carte de même provenance.
Poids 1390 g