Lot 77

Sold: 550 €

Coffret en bois laqué noir et or

Category: Asie

Chine, Canton, début du XXe siècle
De forme rectangulaire, les quatre faces à décor de scènes animées de personnages dans un jardin,
le dessus du couvercle orné d’un haut dignitaire assis entouré de dignitaires et serviteurs,
l’intérieur laqué noir et agrémenté d’un plateau ; usures et petits manques.
14 x 30 x 14,3 cm