Lot 288

Sold: 1,100 €

Coffre en partie du XVIe siècle

Category: Mobilier Ancien

En noyer mouluré et sculpté d’une scène représentant Jonas et la baleine sur le panneau central.
Les montants flanqués de personnages, riches moulures basses, il repose sur des pieds avant à griffes de lion. (accidents et restaurations).
H. 63 L. 125 P. 57 cm