Lot 48

Estimate: 1,000-1,500

CHRIST gilt and engraved bronze, Italy, XVth century

Category: Objet d'art ancien

CHRIST en bronze ciselé et doré. Tête légèrement inclinée sur l’épaule droite, chevelure tombant sur l’arrière des épaules en mèches ondulées, perizonium noué avec chute latérale sur la hanche droite, jambes fléchies et pieds superposés en rotation interne. (restauration à la main gauche et au bras droit).
Italie, XVe siècle.
H. 17 cm