Lot 70

Sold: 220 €

Benign Christ, 17th century

Category: Sculpture Ancienne

Christ bénissant, XVIIe siècle
En chêne sculpté. Debout, il tient le livre des Ecritures ouvert de sa main gauche et bénit de l’autre ; il
est vêtu d’une longue robe ceinturée et d’un manteau dont un pan revient sur le devant, dos ébauché ;
manques à la terrasse, bras droit refait.
H. 26,7 cm