Lot 98

Sold: 500 €

Chocolatière en argent de forme balustre reposant sur trois pieds cambrés en applique, le bec verseur orné de canaux.

Category: Argenterie

M.O. Jacques Famechon
Paris 1775-1781, poinçon de Jean-Baptiste Fouache.
Poids 762 g (restaurations, manche latéral en ivoire tourné rapporté, opercule soudé sur le couvercle, enfoncement à un pied).
Jacques Famechon, reçu maître le 15 mars 1770.