Lot 129

Sold: 220 €

[CHASSE – BONNEFONS (Nicolas de)]. Les Delices de la campagne, Suite du Jardinier

Category: Livres

françois, ou est enseigné a preparer pour l’usage de la vie, tout ce qui croist sur la terre & dans les
eaux. À Paris, Chez Jean Cochart, 1673. 3 parties en un volume petit in-12, veau, dos à
nerfs orné (reliure de l’époque).
« Cinquiesme édition », en partie ORIGINALE.
La deuxième partie est consacrée au texte intitulé : « Le Floriste françois, traitant de l’origine des tulipes.
De l’ordre qu’on doit observer pour les cultiver & planter [] » (pp. 259-392) et la troisième, à un :
« Traité des chasses, de la venerie et fauconnerie [] » (pp. 393-426), qui paraît ici pour la première fois.
Un titre-frontispice, trois autres figures gravées sur cuivre à pleine page dans le texte de la première
partie et quatre petits bois dans celui de la dernière.
Coiffe de tête refaite et quelques ff. tachés.
Thiébaud, 114-115 (qui ne signale que deux figures en plus du frontispice).