Lot 36

Sold: 2,500 €

Capital, second half of 13th century

Category: Objet d'art ancien

Chapiteau, seconde moitié du XIIIe siècle
En pierre calcaire sculptée toutes faces, à base circulaire et abaque hexagonale ; corbeille évasée à
décor de feuilles dressées aux lobes très découpés se terminant par des crochets aux angles ; quelques
accidents et manques.
H. 29,5 cm