Lot 12

Sold: 1,200 €

Capital and column base in sculpted limestone, French origin, end of 12th century

Category: Mobilier Ancien

Chapiteau d’applique et base de colonne, Île-de-France, derniers tiers du XIIe siècle
En pierre calcaire sculptée, à décor de crosse avec feuilles dressées trifoliées, astragale en tore ;
accident et restaurations.
H. 38 L. 57 P. 40 cm
Base : H. 33 L. 55,5 P. 36 cm