Lot 11

Sold: 7,500 €

Capital and column base in sculpted limestone, French origin, end of 12th century

Category: Mobilier Ancien

Chapiteau d’applique et base de colonne en pierre calcaire sculptée, Île-de-France, dernier
tiers du XIIe siècle
Chapiteau à décor, sur chaque face, de volutes feuillagées symétriques aux vigoureux enroulements.
Chapiteau – H. 42 L. 63 P. 40 cm
Base – H. 28 L. 64 P. 58 cm