Lot 96

Sold: 600 €

Chape, Italie, XVIIe siècle, velours ciselé vert à petit décor de palmes en S. Orfrois et chaperons

Category: Vêtement, tissus

brodés en gros de Tours moiré bleu ciel brodés soie polychrome de vases balustres et corbeilles
tressées chargés de bouquets d’oeillets et tulipes, de papillons et perroquets, (qq usures, frange du
chaperon rapportée), 280 x 136 cm