Lot 152

Sold: 2,400 €

Châle brodé, Turquie, fin du XVIIIe-début du XIXe siècle

Category: Vêtement, tissus

Taffetas de soie jaune brodé en plein soie polychrome au point de chaînette de petits bouquets noués
par des rubans sur le centre et de guirlandes de roses sur le champ ; quelques faiblesses sur la bordure,
légère décoloration.
H. 215 L. 158 cm