Lot 127

Sold: 600 €

Chaise estampillée Jacob D rue Meslée, d’époque Empire

Category: Mobilier Ancien

En acajou et placage d’acajou, à dossier grille reposant sur des pieds avant fuselés lisses, les pieds arrière sabre.
H. 87 L. 45 P. 40 cm
Jacob D rue Meslée association entre Georges Jacob et son fils entre 1803 et 1813.
Cette chaise est un exemple des livraisons faites sous l’Empire pour les palais impériaux.
Pour une chaise à dossier identique, voir Samoyault, Mobilier français, Consulat et Empire, éd. Gourcuff 2009, p. 255,
modèle déposé au château de Fontainebleau.