Lot 309

Sold: 1,000 €

Chaise des Ecuries de Saint Cloud en bois laqué à dossier rectangulaire mouluré et ornée de rosaces.

Category: Mobilier

Elle repose sur des pieds avant ballustre et pieds arrières sabres.
Attribuée à Sellier.
Porte la marque “ESC” pour Ecuries de Saint Cloud et différents numéros d’inventaires.
Epoque Consulat.
H.90 L.50 P.44 cm

Victor Sellier menuisier en sièges avant 1804.
Pour une paire identiques, estampillées, provenant des Tuilleries puis de Fontainbleau et Versailles voir Christie’s Paris, 5 mai 2011, n° 536.