Lot 150

Sold: 2,500 €

CASQUE en fer à 32 lamelles sujibashi kabuto

Category: Chine et Orient

Japon, période Tokugawa, XVIIIe, XIXe siècle
Shikoro à quatre lamelles reliées de cordons bleus, signé Sakonshi Shige Yasu kore o saku

CR : Ornements des fukigaeshi manquants