Lot 157

Sold: 1,100 €

Cartouche en bois mouluré et sculpté en fort relief, orné des armes d’Armand-Charles de La Porte de La Meilleraye surmonté d’une courone ducale et surpporté par deux canons dans un encadrement feuillagé.

Category: Objet d'art

Epoque Louis XIV.(petits accidents et traces de polychromie).
H. 64 L.57 cm
Armand-Charles de La Porte de La Meilleraye (1632 – 1779), duc de Mazarin, deuxième duc de La Meilleraye, est capitaine général puis Grand maître de l’artillerie de France.
Fils du maréchal de La Meilleraye et neveu de Richelieu, il épouse le 1er mars 1661 Hortense Mancini, nièce du Cardinal Mazarin, qui ce dernier met dans la corbeille de la jeune mariée toute sa fortune et ses titres sous condition que son époux abandonne son nom et ses armes en prenant les noms et titres du Cardinal.