Lot 172

Sold: 1,900 €

Cartel en marqueterie Boulle de laiton sur fond d’écaille à décor de rinceaux, chutes et feuillages. Cadran en bronze ciselé et doré à cartouches émaillés à chiffres romains signé Gribelin sur la platine.

Category: Objet d'art

Riche ornementation de bronze ciselé et doré, orné de rocailles, frise, chutes et d’une allégorie de l’alliance de la France et l’Espagne, et une Renomée à l’amortissement.
Epoque Louis XIV.
H.104 L. 53 P. 22 cm
(accidents et manques).

Nicolas Gribelin reçu maître à Paris le 5 juin 1675. Horloger de Monsieur Le Dauphin, il collabora fréquement avec André Charles Boulle.