Lot 234

Sold: 4,200 €

Canapé estampillé G. Jacob, d’époque Louis XVI

Category: Mobilier Ancien

En bois mouluré, sculpté et laqué, le dossier à console surmonté d’une sphère feuillagée.
Il repose sur sept pieds fuselés, cannelés et rudentés. (renforts)
H. 99 L. 155 P. 68 cm
Georges Jacob reçu maître en 1765.
À rapprocher d’un canapé doré, vendu le 19 décembre 2007, Hôtel Drouot, Piasa, n°144.
Pour un autre exemplaire, voir J. Nicolay, L’art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle,
Paris, 1982, p.230, figure S.