Lot 112

Sold: 4,700 €

Sundial, Italy, 17th century

Category: Objet d'art ancien

Cadran solaire, Italie, XVIIe siècle
En pierre marbrière gravée de forme carrée à écoinçons avec fronton à décor d’un soleil rayonnant,
arc de cercle avec lignes des heures et chiffres de 8 et 16 ; style manquant.
H. 108 L. 90,5 cm