Lot 56

Sold: 1,500 €

Bust of François I, 17th -18th century

Category: Sculpture Ancienne

Buste de François Ier, XVIe/XVIIIe siècle
En cerisier sculpté en applique, en fort relief, polychromé et doré. La tête tournée sur la gauche, le roi est revêtu d’une armure, tenant d’une main un rouleau, son autre main posée sur sa taille.
(restauration et éclat sous l’aisselle).
H.32 L.25 cm

Il est difficile de dater précisément cette effigie inspirée visiblement du fameux buste en bronze fondu par Louis Claude Vassé en 1757 à la demande de Louis XV qui avait pris lui-même modèle sur un buste en grès du XVIe siècle ornant l’entrée d’un escalier au château de Fontainebleau. Cette version en bois sculpté le représente de trois-quarts et non de face comme le buste en bronze. Les traces de sciage au dos attestent d’un sciage à la main dans un cerisier choisi dans le coeur de l’arbre.