Lot 55

Sold: 700 €

BUFFON (Georges Louis LECLERC DE). Histoire naturelle générale et particulière, avec la description du Cabinet du Roi. À Paris, De l’Imprimerie Royale, 1749-1767. Ensemble quinze volumes petit in-4° (sur 45), veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs ornés (reliure de l’époque).

Category: Livres

ÉDITION ORIGINALE DE CE CHEF-D’OEUVRE DES SCIENCES NATURELLES DU XVIIIe SIÈCLE.
Cet exemplaire comprend?les quinze volumes de la première partie de l’ouvrage intitulée : “?Histoire naturelle, générale et particulière?[]?”.
Planches gravées par DE SÈVE.
Quelques petits accidents, épidermures et coins émoussés.