Lot 41

Sold: 300 €

BRULE PARFUM TETRAPODE EN BRONZE, CHINE

Category: Chine et Orient

De forme quadrangulaire, reposant sur un socle, les quatre pieds sculptés de têtes d’animaux, la panse, de masques de taotie sur fond de grecques, les anses en forme de phénix, le couvercle ajouré de lotus et rinceaux, la prise en forme de chien de fo ; petits manques à la base, accident au socle
Hauteur avec socle : 34 cm