Lot 117

Sold: 5,000 €

Brûle-parfum couvert tétrapode en bronze

Category: Asie

Chine, XVIIe siècle
La panse à décor en léger relief d’animaux fabuleux, poisson et de flots tumultueux, les pieds
surmontés de têtes de lions, le couvercle en bois ajouré de ruyi et surmonté d’une prise en jade blanc.
H. avec couvercle 14,5 cm