Lot 8

Sold: 6,800 €

Broche pendentif Art nouveau en or jaune (750), ciselée d’une femme vêtue d’un léger drapé retenant un diamant taillé en poire au-dessus de sa tête, sur fond de nuages émaillés blanc opalescent en plique à jour, soulignés de chutes de diamants taillés en rose. L’épingle adaptable.

Category: Bijoux

(accident et manque).
Travail français numéroté mais non signé.
Exécuté vers 1900.
H. 6,9 cm Poids brut 24,69 g