Lot 234

Sold: 1,100 €

Bol en faïence Satsuma

Category: Asie

Bol en faïence Satsuma
Japon, époque Meiji (1868-1912)
À décor mille fleurs au-dessus d’une frise de pétales à motifs géométriques ou floraux, l’intérieur
décoré d’une multitude d’éventails décorés de personnages et divers autres motifs, cachet
Furuyama à la base.
D. 12,5 cm