Lot 208

Sold: 1,400 €

Boîte de toilette en bois laqué sur fond vermillon, d’époque Louis XV.

Category: Objet d'art

A décor à la feuille d’or de chinois dans des paysages. (petits accidents).
H. 11 L. 30 P. 23 cm

Pour un exemplaire similaire voir  : Les secrets de la laque française , le vernis martin, Expo Arts Décoratifs 13 février – 8 juin 2014, n° 19 , page 59.