Lot 175

Estimate: 600-800

Boîte de toilette à doucine en bois laquée rouge à décor doré dans le goût chinois d’un personnage dans un paysage avec pagode.

Category: Objet d'art

XVIIIe siècle (petits accidents).
H. 10,5 L. 30 P. 22 cm

Pour une boîte avec un décor similaire voir les Secrets de la laque française, le vernis martin exposition arts décoratifs février à juin 2014, n° 19.