Lot 97

Sold: 450 €

Boîte à jeux en placage d’ébène et os (?),

Category: Objet d'art ancien

Allemagne, début du XVIIIe siècle
L’extérieur présentant un damier, l’intérieur un jeu de tric-trac. On y joint des jetons en
os (?) et os (?) teinté ; accidents et manques.
H. 10,5 L. 45 P. 28 cm (boîte fermée)