Lot 253

Sold: 9,000 €

Bibliothèque en placage de citronnier et filets d’amarante, elle ouvre à deux portes vitrées, le haut à doucine, elle repose sur une base pleine.

Category: Mobilier

Époque Restauration.
Marque au feu L.P. O. surmontée d’une couronne à fleurs de lys, et marque à l’encre P. R.
H. 122 L. 85 P. 18,5 cm

Provenance : Louis Philippe duc d’Orléans, probablement pour le Palais Royal.
Provenance : vente galerie Georges Petit, 12 mai 1931, Objets d’art et de luxe de la période de la duchesse de Berry,
Maîtres Lair Dubreuil et Baudouin, n° 215, repr.
La marque PR a été relevée par H. Lefuel et reproduite dans Jacob Desmalter, éd. Morancé, p. 450.