Lot 170

Sold: 1,800 €

Bernard de JUSSIEU (1699-1777) médecin et botaniste.

Category: Archives, authographes

P.A.S., Paris 16 décembre 1732 ; demi-page obl. in-4 (portrait gravé joint).
” Je certifie que les desseins cy dessus et de l’autre part, mentionnés sçavoir ceux qui representent le guy et la manière dont il s’insere dans les arbres où il prend racines, de plus les quatre desseins in folio de champignons et agarics, ont eté faits et sont pour servir à l’histoire de l’Academie Royalle “… Au dos, une note décrivant 24 dessins de fruits est suivie d’un reçu a.s. par Henri-Louis DUHAMEL DU MONCEAU, Paris 19 décembre 1732, attestant que les dessins lui ont été remis par Monsieur Aubriet (Claude AUBRIET, 1665-1742, peintre d’histoire naturelle).
ON JOINT une note manuscrite (par un de ses frères Antoine ou Joseph ?) sur ” les matieres vomies par les volcans, lors de leurs eruptions, et que l’on conserve dans les cabinets d’histoire naturelle ” (2 p. in-8).