Lot 218

Sold: 2,200 €

Bergere en acajou et placage d’acajou à dossier renversé , elle repose sur des pieds avant fuselés à bagues et godrons.Pieds arrieres sabres.

Category: Mobilier

Estampillée Jacob Freres/ Rue Meslée
Garniture en velours rayé d”époque.
Epoque Directoire (accidents, manque le coussin).
H.93L;62P.60cm
Jacob Freres , association entre les deux fils de Georges Jacob entre 1796 et 1803
Nous remercions monsieur Petitcol pour la description du velours recouvrant ce siege.