Lot 88

Sold: 3,200 €

Belle paire de pistolets caucasiens Tcherkesse, Caucase, XIXe siècle

Category: Arts d'Islam

Les montures et la crosse sont recouvertes de chagrin et ornées de plaques d’argent niellé à décor de rinceaux feuillagés. La platine, les vis, le canon, ainsi que l’attache à l’extrémité de la crosse sont ornés d’un décor damasquiné d’or. Sous une des platines, une inscription donne probablement le nom de l’artisan. La boule de crosse en ivoire marin comportait probablement une bague en argent niellé.
L.34 cm