Lot 126

Sold: 270 €

BEKEN &SON

Category: Photographie

BEKEN &SON
Le yacht Meteor IV winning Town cup at Cowes, 1910.
Tirage argentique d’époque collé sur carton.
Numéroté 188, titré, daté et signé Beken & Son à la gouache blanche.
29,3 X 24 cm

Propriété de l’empereur Guillaume II, le shooner Meteor IV fut dessiné par Max Oertz et réalisé par la Germaniawerft (Friedrich KRUPP) en 1909.D’une longeur totale de 47.14 m, il déployait 1371 mètres carrés de voilure.