Lot 57

Sold: 1,200 €

Bas-relief in sculpted oak representing the legend of Pyramid and Thisbe, 16th siècle

Category: Sculpture Ancienne

Bas-relief en chêne sculpté représentant la légende de Pyrame et Thisbé, XVIe siècle
Dans une forêt, Thisbé découvre son amant qui vient de se suicider ; en arrière-plan, un sanglier
prend la fuite chassé par des amours ; fentes et petits manques.
32 x 70 cm