Lot 189

Sold: 2,800 €

AVISSEAU – Paire de salières dans le style de Saint-Porchaire, 1858

Category: Céramique, verrerie Ancienne

De forme triangulaire. Formée d’une coupe soutenue par trois faunes assis sur une base. Décor polychrome des armes de France, de croissants et d’entrelacs.
Marquée V A Avisseau 1858.
(quelques restaurations et manques).
H. 16 L. 21 cm
Provenance : par tradition familiale, duc d’Orléans au XIXe siècle.