Lot 329

Sold: 1,500 €

Auguste Clésinger (1814-1883)

Category: Objet d'art

Auguste Clésinger (1814-1883)
Buste de madame Sabatier
Epreuve en terre cuite.
H.76 cm (éclats et accidents).
Apollonie Sabatier, demi-mondaine, source d’inspiration des peintres, musiciens et poètes tel Beaudelaire, qui écrira à son sujet dans son poème Que diras-tu ce soir, pauvre âme solitaire : « l’Ange Gardien, la Muse, la Madone ».