Lot 283

Sold: 48,000 €

Attribué à Matthew Boulton

Category: Objet d'art

Attribué à Matthew Boulton

Pendule en marbre blanc, bronze ciselé et doré à décor de Narcisse se mirant accoudé à un socle qui supporte un vase dans lequel s’incrit une pendule à cercle tournant.

Vers 1780.

H. 30,7 L. 19,5 P. 16 cm 1

Pour des exemplaires proches de la nôtre, voir Matthew Boulton: Ormolu, Christie’s ed., 2002, p. 220-221 et 238-239.