Lot 76

Sold: 1,300 €

Attribué à Gustave MOREAU (1826-1898)

Category: Dessin Ancien

Jeune Thrace portant la tête d’Orphée
Plume et encre noire sur papier calque contrecollé.
Signé en bas à droite sur un papier rapporté et collé sur le calque.
23,7 x 16,2 cm
Dans les Métamorphoses d’Ovide, après avoir été mis en pièces par les Ménades, le corps démembré d’Orphée est dispersé dans les eaux de l’Hébreu avant qu’Apollon ne sauve le visage du chantre. Moreau adapte le récit d’Ovide
et imagine qu’une jeune Thrace recueille sa tête et sa lyre. Outre une aquarelle datée de 1864 et le tableau exposé en 1866, Moreau multiplia les répliques qu’on lui demandait. Ce report sur calque fut sans doute utilisé pour une de ces répliques (voir P. L. Mathieu, Gustave Moreau, monographie et nouveau catalogue de l’oeuvre achevé, ACR, Paris 1998, p. 139).