Lot 110

Sold: 1,500 €

Attribué à Guillaume VOIRIOT (1713-1799)

Category: Tableau Ancien

Portrait dit de Gentil-Bernard
Huile sur toile.
(restaurations anciennes, griffures et manques).
78 x 62 cm
Au revers, sur le châssis, une inscription à l’encre Gentil Bernald. Pierre-Auguste Bernard (1708-1775), surnommé Gentil-Bernard par Voltaire, poète et dramaturge, est l’auteur entre autres de deux livrets pour Jean-Philippe Rameau et d’un Art d’Aimer.