Lot 262

Sold: 400 €

Archives d’un passementier, galons de livrées de la Maison royale d’Espagne et de grandes familles de l’aristocratie européenne, dernier tiers du XIXe siècle

Category: Vêtement, tissus

Deux échantillons brodés en filé et cannetille métalliques dorés à décor de rinceaux d’acanthe et d’une guirlande de fleurs et feuillages ; le dernier en velours façonné aux armes de Castille, Léon et de la maison de Savoie pour le règne
d’Amédée de Savoie, Duc d’Aoste, roi d’Espagne de 1870 à 1873. Trois autres galons de livrée en velours de soie épinglé.
L. 28,5 cm