Lot 211

Sold: 4,000 €

Antoine-Joseph Michel Romagnesi dit l’Aîné (1782-1852)

Category: Sculpture Ancienne

Portrait présumé d’Arthur Wellesley, duc de Wellington (1769-1852)
Buste en marbre blanc.
Circa 1828.
Signé Romagnesi et daté 1828 sur le côté senestre.
Salissures et empoussièrement.
H. 59 cm
Issu d’une famille d’artistes, Antoine Joseph Michel Romagnesi suit les cours du sculpteur Pierre Cartelier et
de l’orfèvre Robert-Joseph Auguste avant de se distinguer dans son travail d’ornementation de l’autel offert par Napoléon au pape Pie VII lors de sa consécration. Exposant aux différents Salons entre 1808 et 1831, il reçoit de nombreuses commandes officielles. Parmi ces dernières on lui connait quelques portraits de personnalités : des bustes de Louis XVIII, de son frère, le comte d’Artois, de la duchesse d’Angoulême, de Fontenelle et du duc de Wellington.
En comparant les portrait d’Arthur Wellesley, duc de Wellington, il apparaît que notre buste, non titré, pourrait être une seconde version du portrait présenté au salon dès 1817 : les traits du vainqueur de Waterloo devenu ambassadeur en France en 1815, notamment ses favoris et son nez busqué, sont bien reconnaissables.