Lot 56

Sold: 12,000 €

Antoine François CALLET (Paris, 1741 – 1823)

Category: Tableau Ancien

Etude d’un des plafonds de l’hotel Thélusson
Huile sur toile
D. 66 cm
Signé en bas au centre (cachet ?): Callet
Restaurations anciennes
Bibliographie: Marie-Catherine Sahut [sous la dir. de], La coupole de Callet et son étonnant destin. Du Palais Bourbon au musée du Louvre, Liénart, Paris, 2016, p.86, repr. fig.72 p.85.
A.F.Callet (1741-1823) évolution d ‘un style lié aux aléas de l’histoire . Brigitte Gallini, tribune de l’art , en ligne , 11 janvier 2017.

Né en 1741 à Paris, grand prix en 1764, Antoine-François Callet a connu
une belle carrière officielle à son retour de Rome, où il a passé cinq
années. Peintre d’histoire, il devient également en 1778 le portraitiste
officiel de Louis XVI, tout en poursuivant une activité de décorateur
recherché des élites : on lui doit la coupole du pavillon des petits
appartements du Palais-Bourbon (remontée récemment au Louvre), la
reprise de la coupole de Lemoyne à Saint-Sulpice (en place), un des
salons de Bagatelle ou encore une des toiles destinées à l’achèvement de
la galerie d’Apollon (1780, in situ). Cette année-là, il travaille à
l’hôtel de Thélusson, dont les plafonds peints étaient très réputés et
dont ce beau modello en tondo, signé, semble témoigner.

Alexandre Gady