Lot 214

Sold: 2,600 €

Antependium, milieu du XVIIe siècle

Category: Tapis, tapisserie

A décor de guirlandes et plants de fleurs parmi lesquelles tulipes, oeillets et lys ; broderie laine polychrome avec rehauts de fil métal au passé empiétant principalement et motifs appliqués en tapisserie au point. Fond brodé au point de couchure en perles de verre tubulaires de jais disposées en cercles concentriques, (accidents et restaurations anciennes), encadré, 87 x 205 cm