Lot 118

Sold: 3,000 €

Guardian angel, 17th century

Category: Sculpture Ancienne

Ange gardien, XVIIe siècle
En bois sculpté en ronde-bosse. Debout, indiquant le ciel de l’index de sa main droite, il pose son
autre main sur le dos d’un enfant qui se tient auprès de lui ; petits accidents, fentes au dos, ailes
manquantes. Socle mouluré.
H. 106 cm