Lot 109

Sold: 200 €

Albarello, Catalonia, 18th century

Category: Céramique, verrerie Ancienne

Albarello, Catalogne, XVIIIe siècle
De forme cylindrique légèrement cintrée, en faïence à décor en camaïeu bleu d’une inscription pharmaceutique
dans un bandeau oblique sur fond de feuillage ; éclats.
H. 29 cm