Lot 37

Sold: 1,000 €

Achille-Etna MICHALLON (1796-1822) peintre. L.A.S., Paris 29 novembre 1821 ; 1 page et demie in-4 (portrait lithographié joint).

Category: Archives, authographes

TRÈS RARE LETTRE DE CE PEINTRE MORT À 26 ANS.
Durant son séjour à Rome, il a toujours profité, pour l’envoi de ses études, des expéditions que le Directeur de l’Académie de France faisait à l’Institut Royal. Or, son dernier envoi est incomplet : ” J’ai revu ici et rigoureusement examiné tout ce que Mr FRANCIN [son oncle], à la consignation duquel étaient mes envois, a retiré de l’Institut. Il me manque un paquet contenant des livres de croquis. Il est entouré de papier gris et marqué à mon nom. C’est avec les tableaux de 1820 que je l’avais expédié. Cette perte m’affligerait beaucoup “. Il demande qu’on en fasse la recherche dans le dépôt de l’Institut…